<style>.lazy{display:none}</style> Кафедра истории и политологии - Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи

Кафедра истории и политологии

Рябченко Эвелина Васильевна

Заведующий кафедрой, кандидат политических наук

Главная цель кафедры: подготовка бакалавров и магистров истории, политологии, международных отношений, владеющих широким мировоззрением, фундаментальными теоретическими знаниями истории, политической реальности, международных отношений, обладающих креативным мышлением, аналитическими способностями, имеющих соответствующие навыки, конкурентоспособных и востребованных на современном рынке труда. Деятельность кафедры направлена на подготовку будущих историков, сотрудников музеев, политических деятелей, международных аналитиков, политических консультантов, специалистов международных отношений, преподавателей истории, политологии, международных отношений, политических технологов. Задачей кафедры стала интеграция исторического компонента в политологическое знание с последовательным изучением и развитием теоретических и методологических оснований современной политической науки.

В сферу научных интересов сотрудников кафедры входят проблемы исторической памяти, политический анализ и прогнозирование, политические институты и процессы, актуальные проблемы внешней политики и дипломатии, развитие гражданского общества.

Специальности и направления (бакалавриат и магистратура), по которым кафедра осуществляет подготовку.
Код Направления подготовки Образовательная программа Форма обучения Сроки обучения
46.03.01 История Бакалавриат Очно 4 г.
46.03.01 История Бакалавриат Заочно 4 г. 6 мec.
46.04.01 История (Зарубежная и отечественная история: социокультурные регионы Магистратура Очно 2 г.
46.04.01 История (Зарубежная и отечественная история: социокультурные регионы Магистратура Заочно 2 г. 6 мec.
41.03.04 Политология Бакалавриат Очно 4 г.
41.04.04 Политология. Теория политики: политический анализ и прогнозирование Магистратура Очно 2 г.
41.03.05 Международные отношения Бакалавриат Очно 4 г.

Направления научно-исследовательской деятельности:

  • Вхождение земель Юго-Западной Руси в состав Русского государства XV-XVII вв.
  • Политические процессы в условиях глобального политического кризиса
  • Трудоустройство выпускников

    Полученные навыки позволяют выпускникам-историкам найти работу в научных учреждениях гуманитарного профиля, учреждениях высшего и среднего образования, в средствах массовой информации (в качестве корреспондента редактора), в издательствах, информационно-аналитических центрах, в музеях (специалист/ хранитель по учету музейных предметов, экскурсовод/гид), архивах, культурных центрах и библиотеках.

    Специалисты политологи могут работать в государственных учреждениях, политических партиях и общественных организациях, органах местного и регионального самоуправления, в научных и исследовательских центрах, фондах, в отделах гуманитарного и социально-политического направления, редакциях средств массовой информации, преподавать в высших и средних учебных заведениях дисциплины социально-политического профиля.

    Выпускники специальности «Международные отношения» могут работать в дипломатических миссиях, международных волонтерских и общественных организациях, участвовать в международных программах и форумах: культурных, спортивных, образовательных, социальных. Выпускники могут работать в сфере туризма или рекламы, заниматься переводами, журналистикой, помогать устанавливать деловые контакты с зарубежными партнерами.

    Please publish modules in offcanvas position.